как воспитать ответственность у ребенка

Как воспитать в ребенке ответственность?

Многих родителей интересует вопрос, как воспитать ответственность у ребенка. Способность нести ответственность за свои слова, поступки, самого себя – один из ключевых элементов взросления. Поэтому учить ребенка быть ответственным необходимо с раннего возраста.

В основном воспитание ответственности проходит в форме обмена между детьми и родителями. Нужно иметь в виду, что ребенок берет на себя ровно столько, сколько вы готовы отдать. Если вы хотите, чтобы он чувствовал свою ответственность за что-то, тогда не нужно вмешиваться — надо предоставить ему определенную свободу действий.Даже малышам можно привить ответственность. Давайте обозначим для себя виды этого качества:

  • Здоровье и образ жизни. Понимание того, что хорошо и что опасно для своего здоровья, что сделать, чтобы не причинить организму ущерб и не заболеть. Даже малыши знают, что в сандалиях нельзя ходить зимой, можно заболеть, а играть на дороге – опасно, и т.д. Вместе с ребенком соблюдайте режим дня, питайтесь здоровой пищей и занимайтесь спортом. Необходимо дать понять ребенку, что все это прямым образом оказывает влияние на его здоровье.
  • Внимание и забота к людям и другим живым существам. Малышу нужно понимать, когда он мешает окружающим, причиняет кому-то боль. Расскажите ребенку, как ему нужно вести в обществе, в общении со старшими. Помните, что у малыша тоже есть свое мнение, поэтому учитывайте его мнения и желания.
  • Ценность вещей. Прививайте ребенку бережливость, как к своим, так и к чужим вещам. Важно, чтобы кроха понял, что каждая вещь достается трудом и усилиями.
  • Слова и поступки. Учите ребенка сдерживать обещания, признавать свою вину, уметь отстоять свою точку зрения – помогите малышу понять все это.

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ВЫРАСТИТЬ ОТВЕТСТВЕННОГО РЕБЕНКА

1. Работа по дому. Выделите малышу некоторые обязанности: убирать игрушки на место, убирать тарелку с кружкой после еды, и т.д. Выполняя дела по дому, дети учатся быть полезными, ощущают свою нужность в семье. Как правило, эту работу крохе делать приятно. Если у него все выходит хорошо, он гордится своими успехами и учится брать ответственность в домашних делах.
2. Будьте настойчивы в требованиях. Сохраняйте твердость в своих требованиях к ребенку, это научит его всегда заканчивать начатое дело.
3. Домашний питомец. Когда кроха берет на себя некоторые обязанности по заботе о питомце, он обучается отвечать за жизнь своего нового друга. С взрослением ребенка постепенно увеличивайте и круг его обязанностей. За малышом нужен контроль, ненавязчивая проверка — все ли он делает правильно?
4. Подавайте положительный пример. Помните, что дети подражают взрослым. Подавайте достойный пример, чтобы ребенок вырос ответственным.
5. Список задач. Вместе напишите список дел на неделю, которые малыш будет выполнять. Когда все задания в списке будут выполнены, похвалите кроху. Решите, какие задания необходимо выполнить в первую очередь, проверьте, чтобы ребенок был в силах их выполнить.
6. Хвалите. Чем меньше малыш, тем большее значение для него имеет похвала. Каждому ребенку нужно понимать, что он все выполнил хорошо. Родителям необходимо это отметить, сказать ему об этом.

Будьте ответственными родителями, и ваш малыш тоже вырастет обязательным, серьезным и ответственным. Не ждите от крохи абсолютной ответственности, потому что ответственность — это сильная нагрузка даже для взрослого человека, и маленький ребенок к ней еще не готов. Необходимо постепенно и терпеливо прививать ответственность, прочные основы которой непременно сложатся во взрослом возрасте.

Автор: Алена Дячук, социальный педагог. Автор: Алена Дячук, социальный педагог.

Написать сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *