hats

Как выбрать шапочку, в которой ребенку будет удобно?

Итак, впереди холода, и вне зависимости от ситуации за окном, детям нужно и важно бывать на свежем воздухе. Прогулки полезны для укрепления иммунитета, а также улучшают настроение ребенка, а значит, и родителей. И если с верхней одеждой все более-менее понятно, то почему-то с шапочками у многих мам возникает много вопросов.

Как выбрать размер детской шапочки?

Особенно актуально этот вопрос звучит в текущей ситуации, когда безопаснее делать покупки в интернет-магазинах.

Размер любого головного убора = окружность головы в сантиметрах. Не стоит ориентироваться на таблицы из интернета, в которых указано соответствие размера головы возрасту. Это очень усредненные показатели. Каждый ребенок растет и развивается в своем темпе, и окружность головы 44 см может быть как в 4 месяца, так и в год.

При выборе размера шапочки правильнее измерить голову ребенка самостоятельно. Нужно обернуть сантиметровую ленту вокруг головы ребенка: она должна проходить спереди над бровями, а сзади – по самой выступающей точке. Полученный результат и будет равен размеру шапочки.

В первый год жизни голова детей активно растет – примерно на 1-2 сантиметра в месяц. Поэтому смело можно брать шапочку с запасом 2-3 см, чтобы хватило на сезон.

Начиная с 1 года обычно таких скачков роста головы не бывает, и тут важно выбирать шапочку по размеру. Ребенок становится более активным и любознательным, вертит головой, много двигается. Поэтому его одежда не должна сковывать движение, а шапка не должна сползать на глаза. К тому же, если ребенку неудобно одеваться и гулять, вы получите массу капризов во время сборов на улицу.

Некоторые шапки, имеющие в составе шерсть, могут колоться. С точки зрения здоровья ничего страшного в этом нет, и даже считается, что легкое покалывание стимулирует нервные окончания и усиливает кровообращение. Но ребенку это, конечно же, не объяснишь, а капризы во время прогулок нам не нужны. При выборе шапки из полушерстяной пряжи обратите внимание на наличие подклада из хлопка или флиса. Неплохая альтернатива для чувствительных к шерсти детей – головные уборы из современных синтетических волокон: они не колются и при этом повторяют некоторые свойства натуральных волокон.

На что обратить внимание при выборе модели?

  • В первую очередь, конечно же, на удобство для ребенка. Если ребенок категорически не любит завязки, то какой бы красивой ни была шапка, лучше выбрать шлем или шапочку-капор с расстегивающейся манишкой. Даже если вам такие модели не нравятся. Так вы сэкономите массу своего времени и нервов при сборе на прогулку.
  • На размер и посадку по голове. Попробуйте надеть на себя шапку на 2 размера больше или ту, в которой вам неудобно, при этом активно двигайтесь на улице. Уверена, что прогулка не доставит вам никакой радости.
  • На соответствие шапки сезону. Дети до года во время прогулок обычно спят и практически не гуляют «головой на улице». В коляске ребенок точно защищен от ветра, и температура в ней на несколько градусов выше, чем в окружающей среде. Поэтому если на улице до минус 10, а ребенок во время прогулки спит, то даже зимой вполне можно обойтись осенней вязаной шапочкой на трикотажном подкладе без утеплителя, чтобы ребенок не вспотел.

    «Акушерство» — товары для детей и родителей*

Если ребенок на прогулке активно передвигается самостоятельно, то многие врачи рекомендуют надевать на него на один слой одежды меньше, чем на себя. Это же правило можно отнести и к головным уборам. В большинстве случаев голова ребенка потеет не потому, что в составе шапки «синтетика», а потому, что шапка неверно выбрана по погоде. Обратите внимание, какая шапка надета на вас (при том, что мамочки во время прогулок чаще менее активны, чем дети), посмотрите на температуру за окном и подумайте, а надо ли сегодня на ребенка надевать зимнюю шапку с утеплителем.

При выборе шапки, так же, как и при выборе верхней одежды, можно соблюдать принцип многослойности. Например, под тонкую вязаную шапку можно надеть хлопковый трикотажный подшлемник, который создаст дополнительный слой. Если вы едете в машине или заходите в магазин, верхнюю шапку можно снять, чтобы ребенок не вспотел, при этом ребенок не будет полностью раздет и его не продует под кондиционером. Также такие поддевы помогут более плавно переходить от осенней к зимней шапке: сначала носите тонкую осеннюю, потом надеваете под нее подшлемник, и получается дополнительный слой тепла. Затем можно носить 3 слоя: подшлемник + осенняя шапка + капюшон в случае ветра, и только при серьезной минусовой температуре переодеваетесь в толстую зимнюю шапку, под которую также можно надеть поддеву на случай сильных морозов.

Если вы планируете во время прогулок часто пользоваться капюшоном, то выбирайте шапку без помпонов или с небольшими помпонами, чтобы вы могли легко это делать.

Итак, набираемся терпения, выбираем головной убор в спокойной обстановке с обязательной примеркой, смотрим, что за окном, учитываем активность ребенка и с радостью собираемся на свежий воздух!

Автор: Анна Журавлева, Фабрика ласковых шапочек «Журавлик»

*-Реклама

 

Написать сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *