Семейные традиции в воспитании

Семейные традиции в воспитании

При разговоре о семейных традициях нам чаще всего представляется родной дом, родители, родственники, братья и сестры. Кроме этого, в мыслях всплывает и другое — что-то такое, что характерно именно для вашей семьи. Вот именно это «что-то» и можно назвать личной семейной традицией.

ПЛЮСЫ СЕМЕЙНЫХ ТРАДИЦИЙ:

  • Благодаря семейным традициям ребенок воспринимает себя частью семьи, познает новые социальные роли и особенности их взаимоотношений (дедушка – мамин или папин папа, двоюродная сестра – дочь дяди и т.д.). Малышу прививаются семейные ценности и правила поведения, при этом особые усилия не прикладываются.
  • Способствуют развитию эмоционального интеллекта и образного мышления. Во время участия в семейных праздниках вы можете открыть в ребенке новые таланты (вокальные, художественные, актерские данные), также малыш может побороть свою застенчивость, проявить воображение и сообразительность.
  • Укрепляют доверие к миру и привносят ощущение стабильности – невзирая на все изменения, которые происходят вокруг, человек чувствует помощь и поддержку семьи.

ВАРИАНТЫ СЕМЕЙНЫХ ПРАЗДНИКОВ И РИТУАЛОВ:

  • Прекрасно, если традиция укрепилась в семье с самого раннего возраста крохи. Например, чтение сказок перед сном, для малыша будет очень важным ритуалом. Можно еще самим сочинять сказки, в которых будут рассматриваться те или иные трудности и как с ними справляться. Например, рассказать, как маленький ежик оправился в путешествие и первый раз полетел в самолете, что его ждало, как проходил весь процесс полета, с какими трудностями он столкнулся, как он справлялся со своей усталостью. Позже, когда вы сами отправитесь с ребенком в путешествие можно будет обращаться к этой сказке и вспоминать, как же вел себя ежик в этой ситуации и т.д.
  • Можно придумать множество семейных традиций связанных с кухней. Начиная от ежедневного совместного ужина, заканчивая совместным приготовлением традиционного блюда на каждый праздник.
  • Празднование дня рождения – отличная традиция. Пусть кроха запомнит свой день рождения как веселый праздник и приглашенных гостей должен выбирать сам именинник. Малыш с раннего возраста будет чувствовать свою значимость для близких, научится принимать гостей. Родителям этот праздник можно придумать особенные ритуалы, например, каждый год отмечать рост ребенка, делать отпечаток ручки на глине и т.д.
  • Придумайте тематическую Неделю Семьи (Блинная Неделя – вместе печем блины и приглашаем друзей; Неделя Природы – выезды на природу, посещение парков, Неделя Знаний – все занимаются, читают; Неделя Национальной кухни – готовка национальных блюд).

Придумать свою семейную традицию не составляет сложности, нужно только стремиться к тому, чтобы это было положительным и значимым для малыша. Для того чтобы традиция стала по-настоящему традицией, нужно учитывать несколько принципов: естественность (обязательно нужно брать во внимание интересы и желания всех членов семьи), регулярность, уникальность, логичность, простота, периодичность.

Автор: Алена Дячук, социальный педагог. Автор: Алена Дячук, социальный педагог.

One comment

  1. Благодарю за ценную информацию! Интересная статья! Действительно важно придерживаться каких-то традиций и привычек в семейной жизни, особенно если в семье маленькие дети. Ведь для каждого ребенка эти моменты в будущем станут яркими и приятными воспоминаниями о семейных праздниках, ценностях. Совместные путешествия укрепляют взаимоотношения в семье, семейные ужины создают атмосферу уюта, стабильности, сплоченности. Семейные традиции делают нас чуточку счастливее.

Написать сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *