как наладить контакт с малышом

Мама и первенец: как наладить контакт с малышом?

Когда у вас рождается первый ребенок, как бы вы ни готовились к этому событию, отсутствие опыта будет давать о себе знать. Вы — родитель-новичок, а большинство навыков в уходе за малышами приходит только с личным опытом. Неудивительно, что на этом пути мы периодически чувствуем себя бессильными. В первую очередь это касается ситуаций, когда мы не понимаем своего ребенка — ведь он еще не может нам ничего сказать…

Как научиться?

Раньше, вырастая в традиционной большой семье, девочка училась всему, что связано с материнством, наблюдая, как растут ее младшие братья и сестры. В наше время нередки случаи, когда собственный ребенок оказывается первым младенцем, с которым контактирует молодая мама.

С чего тут начать?

Настраивайтесь на ранний контакт с новорожденным еще до родов. Важно понимать, что младенец, который только что родился — уже существо, ориентированное на контакт и нуждающееся в нем. Для малыша после родов жизненно важно почувствовать, что мама тут, никуда не делась. Да и для матери крайне важно ощущать около себя своего новорожденного, чувствовать его тепло и запах. Этот контакт — очень простой, телесный — успокаивает обоих и на уровне сознания, и на более глубоком, подсознательном уровне.

Такой контакт возможен и полезен и отцу ребенка, да и всем, живущим в доме, но матери он просто необходим. Но для того чтобы такой контакт возник, нужен настрой и даже инициатива со стороны матери. Ведь, к сожалению, в отличие от большинства европейских стран и Америки, совсем в немногих наших роддомах практикуется подобный контакт.

Причины просты: большой поток рожениц, недостаток среднего и младшего медперсонала… Но если вы попросите, вам непременно дадут подержать малыша, если не будет к тому препятствий. Если же инициативы со стороны матери нет — никто не будет настаивать. Также персонал роддома довольно редко показывает приемы обращения с малышом.

В итоге — истории, типа этой: при выписке из роддома врач протягивает молодой матери сверток с новорожденным, а она не берет и со страхом говорит: «Ой, это не мне! Там стоит моя мама, вы ей отдайте».

Кожа к коже

Для того чтобы ребенок был готов к контакту с мамой и папой, должно пройти всего несколько минут после рождения. А контакт с маленьким ребенком — это контакт «кожа к коже» и любые другие действия, в которых задействовано осязание. 80% всей информации о мире новорожденный получает именно с помощью осязания. Поэтому не бойтесь прижимать к груди, целовать и гладить младенца. Для него любой мягкий контакт с родителями будет полезным, безусловно успокаивающим и даже развивающим.

Не бойтесь того, что контакт «кожа к коже» не гигиеничен — ребенок уже познакомился со всей вашей микрофлорой, проходя по родовым путям. Кроме того, во многих других странах вот уже более 20 лет в роддомах существует традиция давать подержать новорожденного ребенка его отцу. И кладут малыша на обнаженное предплечье папы. Считается, что такой контакт полезен, помогает возникновению нежных чувств у отца к малышу с первых дней его жизни.

Восстановить контакт с сенсорным миром матери

Малыш будет гораздо спокойнее в первые недели, если вы будете много держать его на руках, позволяя ему слышать стук вашего сердца (это наиболее привычный из всех звуков для ребенка, сопровождавший его во внутриутробный период развития).

Очень важен для младенца запах мамы — ведь с его химическими компонентами он тоже был знаком внутриутробно. Поэтому для того чтобы малыш спокойней засыпал, ему в кроватку стоит положить вашу футболку или платок — любую вещь, которую вы недавно носили. Особенно это удобно, когда вам нужно ненадолго отлучиться и малышу предстоит заснуть самому.

Идеально положение для вашего контакта с первых недель до трех месяцев: малыш лежит животиком на животе мамы, а его головка находится над вашей левой грудью — там легче всего услышать стук сердца.

Не расстраиваться, если в самые первые дни малыш не с вами

Бывает так, что по состоянию здоровья или другим обстоятельствам малыш должен некоторое количество времени провести не с вами. Помните, что послеродовый период длится 6 недель, и за это время установление тесного контакта с малышом возможно не хуже, чем в первые часы после родов. Если, конечно, вы не станете терроризировать себя чувством вины.

Материнские тревоги, блокирующие интуицию

Нередко у мамы достаточно информации о том, как лучше ухаживать за малышом, есть правильный настрой и достаточная поддержка, но воля ее как будто парализована высоким уровнем тревоги: «Все ли я делаю правильно?», «Все ли в порядке с ребенком?», «Должна ли я делать что-то еще?», “Почему у других получается лучше?»

Эти и многие другие вопросы безостановочно вертятся в голове недавно родившей женщины, лишая ее сил и покоя. Как держать тревоги под контролем — долгий разговор. Коротко можно порекомендовать вот что: старайтесь останавливать эти навязчивые мысли. Помните — пользы от них никакой, а вот вреда с избытком. Психологическая усталость и чувство несостоятельности — далеко не все негативные последствия тревог.

Попробуйте хвалить себя и просить поддержки и положительной обратной связи у близких. Избегайте по возможности всех ситуаций и контактов, усиливающих ваши тревоги. Малышу очень важно иметь уверенную маму, которая не слишком сомневается в себе.

Помните, что главный «эксперт» по собственному ребенку — вы. А основой ваш источник знаний — интуиция и непосредственное чувствование малыша.

Часто разноречивые мнения различных специалистов только изолируют маму от того, что она наверняка знает про собственного ребенка.

Успокаиваемся на руках, а засыпаем самостоятельно

Младенцу, который расплакался, проще всего успокоиться и расслабиться на руках мамы, чувствуя ее тепло и запах. Не думайте, что часто беря ребенка на руки, вы «испортите» и избалуете его. Это миф о воспитании, рожденный временем тотального посещения ясель в нашей стране. И его по-прежнему могут транслировать некоторые бабушки и дедушки, но большинство современных специалистов по развитию и здоровью младенцев считают, что телесный контакт и время на руках делают малыша более общительным и даже развитым.

И все же, вам будет значительно проще, если ориентируясь на тесный контакт с ребенком, вы научите его засыпать в своей кроватке, люльке или коляске. Ведь чем старше ребенок, тем больше времени будет уходить на его укладывание. А это как раз не способствует контакту, а лишь усиливает материнскую усталость и раздражение.

Кормление грудью и контакт с малышом

Крайне важно, чтобы кормление грудью было не утомляющей обязанностью, а временем, приносящим радость.

Для этого стоит создать комфортную обстановку, выбрать удобную позу и попробовать сделать так, чтобы вас ничто не отвлекало — ни телефонные звонки, ни подгорающая картошка.

Попробуйте подойти к моментам кормления, как ко времени дополнительного отдыха и возможности насладиться тесным контактом с младенцем. Кормление не должно быть утомляюще продолжительным или чересчур быстрым из-за недоделанных дел. Для вас и малыша стоит попытаться выбрать оптимальное время сосания.

Пытаемся понять, кто у нас родился

Даже самые маленькие дети значительно отличаются друг от друга с первых дней жизни по темпераменту. Есть очень требовательные и громкие младенцы, есть беспокойные, а есть слишком терпеливые.

Одна из первых задач мамы — научиться различать сигналы, которые подает малыш. И если в первые 4-5 недель плач малыша в разных ситуациях звучит примерно одинаково, то к 6 неделям, как считают специалисты, характер плача становится разнообразным. И очень полезно научиться различать, как в какой ситуации плачет младенец.

Например, плач с покряхтыванием может говорить о том, что малыш готовится покакать, а пронзительный писк о том, что наступил час колик. Совсем по-другому плачет малыш, который проснулся и зовет маму. И если плач маленького будет вызывать у вас не тревогу, а исследовательский интерес, вам, возможно, будет проще разобраться.

Учитывайте тот факт, что если требовательный малыш сам добьется того, чтобы на него обратили внимание, то к спокойным деткам надо сформировать особый подход: ведь слишком терпеливый малыш может пропускать время кормления и терпеть слишком полный памперс.

Общая стратегия может быть такой: учим требовательных деток хотя бы несколько мгновений подождать, и относимся очень внимательно ко всем сигналам, которые подают спокойные малыши.

“Бодрячок” или “соня”?

С самых первых дней жизни детки очень сильно отличаются друг от друга по потребности в сне и способности к засыпанию.

Первое, что стоит пытаться определить: может ли малыш заснуть самостоятельно, когда устал? К сожалению, в 80% случаев ответ: «Нет». Только будущие флегматики могут засыпать сами. Всем прочим потребуется помощь в засыпании, иначе ребенок станет капризным и «ручным».

“Бодрячкам” больше, чем другим малышам требуется достаточно четкий режим дня: в определенное время проще перейти от состояния бодрствования ко сну.

Налаживаем ритм дня

И вам, и малышу будет гораздо проще, если хаос первых дней жизни и ощущение, что ребенок абсолютно непредсказуем, сменится более спокойным, размеренным и упорядоченным периодом.

Для большинства деток первых трех лет жизни полезен упорядоченный ритм кормлений, бодрствований, засыпаний. Но сам по себе ритм не возникнет, его нужно создавать, помогая малышу засыпать в определенное время, стараясь кормить по требованию, но ритмично, соблюдая интервал между кормлениями не менее 1-1,5 часов.

Подключаем папу к уходу за младенцем

Первые месяцы жизни — лучший период для установления контакта папы и малыша. Но для того, чтобы он мог возникнуть, маме нужно постараться не замыкать все заботы о ребенке на себе, бабушке, няне. Стоит с первых дней выделить «папины» обязанности, за которые отвечает он и никто другой.

Например, прекрасно подходят купание малыша и помощь в укладывании на ночь. Эти дела не только сблизят папу и маленького, но и помогут ему раньше возвращаться с работы. Только ни в коем случае не комментируйте стиль действий мужа — это может быстро отбить всякую охоту участвовать в каждодневных заботах о младенце.

Отдыхать — это важно

Даже самая выносливая и старательная мама быстро выбьется из сил, если не станет отдыхать в то время, когда малыш спит. Очень часто из желания успеть все, мы бросаемся убирать или готовить в те редкие спокойные минуты, когда в доме тихо.

На мой взгляд, это неправильная стратегия. Отдохнувшая мама может гораздо больше дать младенцу: и молока, и внимания, и адекватной заботы. Есть поговорка «Дела никогда не кончатся» или «Всех дел не переделаешь». Она как нельзя лучше описывает ситуацию с работой по дому.

Правильно расставленные приоритеты в первый год жизни ребенка это: сначала отдых, после — забота о малыше, потом общение с супругом, и только потом — домашние дела.

Если мешает перфекционизм

Вы не должны делать все на «отлично» прямо сейчас. Родительство — марафон, а не спринт. Нужно выйти на правильный ритм для себя, мужа, ребенка, а не выбиваться из сил, пытаясь сделать все как можно быстрее и лучше.

Рекомендации для мам

— Настраивайтесь на то, чтобы в первые недели проводить с малышом как можно больше времени в покое, учась получать удовольствие от контакта с ним.

— Старайтесь контролировать уровень собственной тревоги. Помните: вы не обязаны уметь делать на «отлично» все, связанное с уходом за ребенком.

— Очень полезно делиться опытом и впечатлениями с другими родителями. На мой взгляд, родительские клубы — крайне полезные сообщества, дающие значительную поддержку и помощь, устраняющие ощущение, что ты «выпал из контекста». Годятся также и интернет-сообщества, но лучше все же очные встречи.

— Вместе с отцом малыша отслеживайте уровень собственной тревоги и депрессии, и при необходимости обращайтесь к специалистам. Не давайте себе застревать на полюсе негативных эмоций.

— Делитесь с мужем тревогами, заботами, непониманием, а главное — радостью. Не замыкайте ежедневные заботы о ребенке на себя, даже если папа очень занят.

— Старайтесь тратить на домашние дела поменьше времени, а при необходимости смело пользуйтесь помощью по хозяйству. Лучше пусть кто-то помоет за вас пол и погладит, а вы отдохнете и побудете в гармонии с малышом.

Что почитать

Мамы, которые во время беременности читали книжки, посвященные уходу за ребенком, и посещали специальные занятия, оказываются более готовыми к заботам первых дней и недель. Почитайте 2-3 книжки, желательно представляющие разные подходы к уходу.

Можно порекомендовать книги Уильяма и Марты Серз «Все, что вам нужно знать о вашем ребенке от рождения до 2 лет», Б. Спока «Ребенок и уход за ним», Ж. Ледлофф «Как вырастить ребенка счастливым».

Последняя — довольно экзотическая книжка, которую нельзя воспринимать как руководство к действию, но она может хорошо подчеркнуть и оттенить основные моменты ухода за малышом. Книги разных направлений помогут формированию вашей личной точки зрения, и даже первый собственный родительский опыт будет начинаться не с полного нуля.

Автор: Екатерина Бурмистрова, семейный психолог, мама 11 детей.

Написать сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *