как научить ребенка самостоятельности

Как научить ребенка самостоятельности?

Часто многие родители не замечают, что многое выполняют не только для ребенка, но и за него — ведь взрослым так значительно проще и быстрее. Но для того, чтобы малыш мог научиться, нужно найти время и научить его.

Самостоятельный, уверенный в себе ребенок, который радует своим поведением родителей – просто мечта! Добиться этого не трудно — просто старайтесь как можно раньше привлекать кроху к домашним делам. Но делать это необходимо постепенно и непринужденно, не нужно давить на малыша. Лучше всего делать это с помощью игры.

Можно уже с года потихоньку приучать малыша к уборке. В этом возрасте родители для крохи являются примером для подражания, и он старается копировать все их действия. Начинайте с совместной уборки игрушек, рассказывайте, что вы делаете и для чего это нужно, где должен лежать тот или иной предмет. Малыш будет слушать вас, смотреть, как вы делаете уборку, и повторять за вами. С возрастом увеличивайте круг обязанностей, но все они должны быть посильными для ребенка.

КАК ПРИУЧИТЬ РЕБЕНКА К САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ?

1. Показывайте и обучайте. Помогите ребенку понять порядок действий, проговаривайте, что за чем следует, даже самые простые действия, например:  «Зубную щетку мы держим в одной руке, аккуратно круговыми движениями чистим зубки, не торопясь, потом моем щетку и полощем ротик». Данный способ имеет огромное значение во время овладения навыками самообслуживания. Не забывайте, что родители служат примером для ребенка; если вы хотите, чтобы игрушки всегда лежали на своих местах, то на вашей территории тоже должен быть порядок.
2. Наблюдайте и контролируйте. На этом этапе обучения навыкам мама и папа должны наблюдать за тем, как у ребенка получается выполнение тех или иных действий и контролировать, чтобы кроха не причинил себе вред.
3. Играйте. Освоение навыков будет интересным, если превратить все в увлекательную игру или соревнование. «А ну-ка, кто быстрее соберет игрушки?», «Кто больше соберет игрушек в ящик?»
4. Трудитесь вместе. Если ребенок хочет вам помочь, не отказывайте ему, а начните убираться, готовить или стирать вместе с ним.
5. Учитывайте возраст и желание ребёнка. Можно составить список дел, которые сможет выполнять ребенок, учитывая его возрастные и психологические особенности. А уже затем разрешите ему выбрать то, что он хотел бы делать.
6. Хвалите. Похвала будет стимулировать ребенка к еще лучшему выполнению того или иного задания, но она должна быть объективной.

ЧЕГО СЛЕДУЕТ ИЗБЕГАТЬ?

1. Не ожидайте сразу отличных результатов. Кроха еще только учится и, возможно, что-то у него получится не с первого раза. И будьте готовы к разбитым кружкам и тарелкам.
2. Не ругайте. Наберитесь терпения, что-то будет удаваться не так быстро, как вам хотелось бы, не нужно подгонять ребенка, а то в следующий раз он попросту откажет в помощи.
3. Работа по дому не должна быть наказанием. Если вы всегда будете наказывать за что-то работой по дому, то малыш начнет воспринимать мытьё полов или уборку игрушек чем-то негативным.
4. Не платите за труд. Лучшим поощрением для ребенка будет посещение цирка, аттракционов или игровой. Иначе ребёнок станет считать свои прямые обязанности в качестве предмета торга и требовать, соответственно, увеличения оплаты.

Приучение детей к самостоятельности – процесс далеко не быстрый, требующий терпения. Важно быть последовательными во всем. Если взрослые начали обучать ребенка определенному навыку, то нужно не злиться, а спокойно объяснять малышу, что у него уже получилось, а что — еще нет. Постепенно, шаг за шагом, он тоже научится всему тому, чего и вы когда-то не умели делать!

Автор: Алена Дячук, социальный педагог. Автор: Алена Дячук, социальный педагог.

Написать сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *