что делать, если малыш потерял сознание

Что делать, если грудной ребенок потерял сознание?

Что делать, если ребенок потерял сознание? Меры первой помощи будут зависеть от возраста ребенка. В случае, если вашему малышу меньше года, вам необходимо предпринять следующие действия:

1. что делать, если малыш потерял сознаниеЕсли ребенок перестает реагировать на внешние раздражители — ваш голос, зовущий его, и подергивание за ступню, положите ладонь ему на лоб и осторожно откиньте его головку назад, приподняв подбородок. Пальцем удалите любые видимые помехи для дыхания из полости рта и носа.

2. что делать, если малыш потерял сознаниеПроверьте, заметно ли дыхание — по видимым движениям, на слух или наклонившись щекой к лицу малыша — в течение десяти секунд. Если нормальное дыхание отсутствует, выполняйте пункты 3 и 4 в течение минуты, а затем звоните в «Скорую помощь». Если рядом с вами есть еще кто-то, сразу попросите его позвонить в «Скорую».

3. что делать, если малыш потерял сознаниеНаберите в рот воздуха, накройте губами рот и нос ребенка и дважды спокойно, но уверенно вдохните воздух в его дыхательные пути. Посмотрите, не движется ли грудная клетка малыша; если она приподнялась, позвольте ей опасть.

4. что делать, если малыш потерял сознаниеНаложите два пальца на грудную клетку ребенка и надавите на одну треть ее глубины. После тридцати нажатий (с частотой 100 раз в минуту) дважды вдохните ребенку в рот и нос воздух (как описано в п. 3). Продолжайте эти действия, чередуя цикл из тридцати нажатий с двумя вдохами, пока не прибудет «Скорая помощь».

«СПАСИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ» ДЛЯ МЛАДЕНЦА ДО 1 ГОДА:

что делать, если малыш потерял сознание
Если ребенок без сознания, но дышит, надо придать ему так называемое «спасительное положение»: возьмите его на руки в положении на боку, поддерживая головку, как будто вы баюкаете его; проследите, чтобы голова была опущена ниже уровня живота.




Написать сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *