комната для новорожденного

Обустраиваем комнату для новорожденного

При подготовке детской комнаты в первую очередь необходимо думать о безопасности. Также важно подобрать такие предметы, которые легко моются и очищаются.




Некоторые из предметов мебели – комод с ящиками или другие варианты для хранения вещей, не должны быть «детского» размера — ведь они будут служить вашему ребенку много лет.

Если пространство ограниченно, задумайтесь о том, чтобы использовать такие поверхности, как, например, верх гардероба, для хранения редко используемых предметов одежды или игрушек, либо дверь, для того чтобы повесить пакеты с подгузниками или игрушками. Также вы можете разместить крючочки или вешалки вдоль стен комнаты, на которые можно повесить все необходимое.

Пеленальный столик

Вам придется очень часто менять малышу подгузники, так что подберите такой пеленальный столик, который подходил бы вам по высоте – вы не должны наклоняться, чтобы переодеть ребенка. Важно соблюдать правила безопасности: когда малыш подрастет, он начнет извиваться и переворачиваться, рискуя упасть.

В идеале крышка стола должна быть с ограждениями с трех сторон. Ребенок должен лежать на мягком матрасике или подушечке, которую легко мыть и которая будет покрывать всю поверхность столика. Может быть, вы захотите купить столик со съемной моющейся крышкой. Он будет нужен для вашего малыша по крайней мере до полуторагодовалого возраста, поэтому выбирайте такой стол, который будет достаточного размера не только для подросшего ребенка, но и для того, чтобы разместить на нем книжку или игрушку для отвлечения внимания активного малыша.

 Емкость для грязных подгузников

Большинство родителей предпочитают пользоваться мусорными ведрами с крышкой, которая предотвращает распространение неприятных запахов. Внутрь удобно вложить полиэтиленовый пакет, который можно легко вытащить и выбросить по мере наполнения. Если вы собираетесь часто выбрасывать мусор, выберите небольшой контейнер для использованных подгузников, который можно поставить на тумбу или табурет, чтобы уменьшить количество ваших наклонов; а можете купить мусорное ведро с крышкой и педалью, на которую нужно нажимать ногой для открытия.  Если вы будете не так часто опорожнять ведро или пользоваться тканевыми подгузниками, вам подойдет контейнер большего размера.

Аксессуары

Лампы или бра с неяркими лампочками позволят вам наблюдать за ребенком ночью так, чтобы его не разбудить. Одну лампу или торшер обязательно разместите рядом со своим креслом.

Комнатный термометр, расположенный отдельно или на стене, необходим для того, чтобы следить за температурой в детской комнате, которая не должна опускаться ниже безопасных для ребенка 18°.

Подвесные мобильные игрушки будут развлекать вашего малыша, когда он немного подрастет – их можно прикрепить к кроватке в удобном для обзора месте.

Детская кроватка

При выборе детской кроватки важно соблюдать необходимые правила безопасности. Конструкция кроватки должна быть удобной для использования, а также безопасной для ребенка. Не допускается использовать кроватку с прутьями, т.к. голова ребенка может застрять между ними. Материал самой кроватки должен быть 100% натуральным – дерево без лакокрасочного покрытия или пропитки. Днище кроватки желательно должно быть из реек, чтобы воздух мог свободно циркулировать. Большим преимуществом детской кроватки будут колесики, с помощью которых ее можно легко передвигать по комнате, а также наличие ящиков для белья и прочих необходимых предметов. Тип детской кроватки будет зависеть исключительно от ваших предпочтений и пожеланий. Это может быть кроватка-трансформер с функцией «3 в 1» (кроватка +комод + пеленальный столик), кроватка-маятник для укачивания малыша, кроватка на полозьях или кроватка-манеж.

Место для хранения вещей

Несмотря на то, что ваш ребенок еще очень мал, у вас накопится масса необходимых вещей, которые нужно будет где-то хранить. Одежда, игрушки, гигиенические принадлежности, ванночка для купания, упаковки подгузников должны быть всегда под рукой и вместе с тем иметь свое место для долговременного хранения. Большую часть одежды можно сложить в ящики, хотя более мобильным вариантом может показаться каталка. Для повседневных вещей также могут подойти коробки или корзины. Кроме того, вам понадобится отдельное место для хранения грязного детского белья, предназначенного для стирки. Чтобы чистые подгузники всегда были под рукой, храните их всегда рядом с пеленальным столиком. Салфетки, крем, присыпка, сменные мешки для мусора также должны быть в постоянном доступе.




Средства по уходу за младенцем

Ниже приводится список основных принадлежностей и средств, которые будут полезны при подготовке к появлению в доме малыша.

  • Безводное дезинфицирующее средство для рук
  • Детский парацетамол
  • Спрей для носа на основе морской воды
  • Увлажняющий лосьон для кожи
  • Термометр (предпочтительнее — ректальный электронный термометр)
  • Крем или масло для кожи в области подгузника
  • Мыло
  • Шампунь
  • Ватные шарики или влажные салфетки без спирта и без ароматизаторов
  • Медицинский спирт (лучшее средство для ухода за пупочной ранкой)
  • Ватные палочки для очистки носа и ушек

Кресло

Вы проведете много часов с ребенком в этом кресле во время кормления, так что выбирайте наиболее удобное. Бывают кресла с разными способами раскачивания, а также со специальными подставками для ног. Ткань кресла должна легко протираться губкой, либо можно накрыть кресло защитным пластиковым чехлом.

2 комментария

Написать сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *