Как воспитать успешного ребенка?

Как воспитать успешного ребенка?

Пожалуй, любая мама и папа хотят, чтобы жизнь их малыша была успешной, благополучной и счастливой. Для достижения своей цели родители прикладывают массу усилий, вкладывая свое время, усилия, деньги. Но не всегда эти старания приводят к успеху и жизнь сама расставляет все по местам. А что же все-таки нужно, чтобы кроха стал успешным? На самом деле все не так и сложно, достаточно лишь придерживаться нескольких принципов, в основе которых лежит «золотое правило» — не делать за ребенка ничего из того, что он может сделать самостоятельно. Итак, каких принципов следует придерживаться, чтобы воспитать успешного ребенка?

Принцип 1. Достигать цели собственными силами
Научите малыша настойчиво идти к своей цели. Начать можно с малого, например, дотянуться до любимой игрушки, самостоятельно спуститься по лестнице, надеть куртку, и т.п. Задача взрослых — не бежать по первому требованию к своему чаду, а дать возможность ему самому попробовать добиться желаемого. Если ребенку сразу же давать то, что он хочет, то самостоятельность в его жизни будет отсутствовать, и он не сможет в полной мере оценить свои возможности. Важно, чтобы любая деятельность крохи всегда сопровождалась поддержкой со стороны родителей, верой в его потенциал.

Принцип 2. Понимание последствий своих поступков
Малыш должен понимать, что неудача – это результат его неверных действий, и в его силах все исправить. Например, если кроха потерял на площадке любимую игрушку, не нужно сразу ругать его. Лучше вместе проанализировать, почему это произошло, можно ли это как-то исправить, и что нужно предпринять, чтобы такого больше не повторилось.

Принцип 3. Постановка желаемых целей
Успешная жизнь неотъемлемо связана с умением ставить перед собой цели. Этому умению нужно научить малыша, а также важно уметь оценивать, какие усилия необходимо приложить для достижения цели. Задачи ребенок должен определять сам. Только истинные цели могут привести к успеху. Даже если малыш выбрал цель, которая не нравится вам, это не повод навязывать ему свое мнение. Ваша задача — помочь крохе установить последовательность действий, что и за чем следует выполнять.

Принцип 4. Адекватная мотивация
Хвалите и поощряйте своих детей за выполненную работу. Но мотивация не должна иметь ничего общего с деньгами, подарками и прочими материальными поощрениями, пусть лучше это будет приятное времяпрепровождение, например, поход в кафе, зоопарк, просмотр мультфильма, и т.д.

Принцип 5. Решение конфликтов
Научите кроху достойно выходить из конфликта, решая все споры словами. Подсказывайте ему, как можно справиться с той или иной проблемой. Можно провести анализ конфликтных ситуаций, которые представлены в сказках, мультфильмах (Что произошло? Как ты думаешь, по какой причине? Как ты считаешь, как лучше себя повести каждому из героев?). Агрессия может существовать только в форме защиты, но никак не в нападении. Неправильно решать противоречия за своего ребенка — дети должны сами разбираться между собой. Это поможет ребенку научиться нести ответственность за собственные действия.

Автор: Алена Дячук, социальный педагог. Автор: Алена Дячук, социальный педагог.

Написать сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *