Роль отца в воспитании детей

Роль отца в воспитании ребенка

Сейчас уже никому не нужно доказывать, как важна роль отца в воспитании детей. В отцовской любви одинаково нуждаются и мальчики, и девочки. Для крохи большое значение имеет не только присутствие папы в семье, но и его отношение к членам семьи и окружающим людям. Отец, который после работы общается с женой, детьми, интересуется делами самого малыша, вселяет уверенность, самоуважение всем членам семьи. Часто взаимоотношения родителей становятся для детей моделью поведения в своей будущей семье.

РОЛЬ ПАПЫ В ЖИЗНИ МАЛЫША

1. Физическое воспитание. Папы не боятся играть в подвижные игры даже с совсем крохами, благодаря этому у малыша развивается двигательная активность, он быстрее учится ползать и ходить.

2. Мышление. Отцы меньше мам «сюсюкают» и им интереснее вместе с малышом заниматься головоломками, конструкторами, играть в развивающие игры.

3. Половая идентификация. Папа дополняет воспитание мамы. От отца кроха перенимает важные семейные ценности и понятия, у малыша формируется правильное понимание социальных ролей в семье.

4. Социализация. Отец может стать хорошим проводником малыша во внешний мир. Он учит малыша уважительно относиться к окружающим людям, правильно себя вести вне дома.

Как мама может помочь папе воспитывать ребенка?

1. Отец может оказывать помощь в уходе за крохой с самого рождения — смена подгузников, укачивание, купание, прогулки.
2. Подросшего малыша можно оставлять на целый день с папой, а мама в это время может выспаться, заняться собой или необходимыми делами по дому.
3. Совместно с папой находите общий тип воспитания (требования, запреты, рамки дозволенного), обсуждайте вопросы, касающиеся ребенка (питание, игры, игрушки и т.д.).

Папа для сыновей – это:
• Образец для подражания. Поэтому необходимо следить за своим поведением и речью. Например, если папа ест на диване перед телевизором, то сложно будет объяснить малышу, что принимать пищу необходимо только за столом. Поэтому, при воспитании сына учитывайте, что он будет в любых ситуациях копировать ваше поведение.

• Проводник в мир семейных взаимоотношений. Мальчик каждый день видит отношения мамы и папы, узнает, как мужчина должен вести себя с женщиной. Необходимо поддерживать гармонию, т.к. большинство детей будут проецировать модель взаимоотношений в свою собственную семью, когда вырастут.

• Наставник и тренер. Часто именно отцы формируют в детях дисциплинированность, организованность, мужественность и помогают с выбором вида спорта для ребенка.

• Лучший друг. Благодаря папе мальчик узнает смысл дружбы. Огромное значение на развитие личности оказывает папина поддержка и одобрение.

Роль отца в воспитании дочери не менее важна. И он станет её идеалом мужчины. Поэтому нужно сформировать для неё достойный образ.

Итак, папа для девочки – это:
• Модель будущего мужа. При гармоничных отношениях дочери часто выбирают себе мужа, похожего на отца и в характере, и во внешности. При конфликтных отношениях папы с дочкой или в случае их отсутствия, его пример становится для ребенка тем образцом мужчины, которого необходимо опасаться. Девочки, выросшие без отца, имеют разные взгляды. У одних — негативное отношение к мужчинам, избегание, и, как следствие, одиночество. Другие, в фантазиях о папе, создают в своих иллюзиях безупречный образ мужчины. Соответственно, и спутника ищут по этим критериям, и также не всегда становятся счастливыми в семейной жизни. Поэтому роль мужчины в формировании личности девочки очень велика.

• Исполнитель желаний. Чаще всего папа балует дочь и исполняет любой её каприз. Сочетайте доброту с требовательностью.

• Вселяющий веру в себя. Здоровая самооценка девочки формируется и из папиных комплиментов, поэтому папе стоит восхищаться своей дочкой. Это имеет важную роль в подростковый период, во время обострения разных комплексов. Соблюдайте меру, чтобы самооценка была адекватной, а не завышенной.

• Воспитывающий любознательность. Папа прививает желание познавать мир. Каждая прогулка с отцом становится веселым туристическим походом, в котором для девочки открывается много нового и интересного.

От папы зависит благополучное будущее крохи. Поэтому очень важно, чтобы отец любил своего ребенка, уделял ему как можно больше времени, а мама всячески способствовала их общению.

Автор: Алена Дячук, социальный педагог. Автор: Алена Дячук, социальный педагог.

Написать сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *