Что умеет ребенок в 2 года 4 месяца

Что умеет ребенок в 2 года 4 месяца?

В 2 года 4 месяца у ребенка развивается воображение, вы можете использовать это для игр и совместного сочинения историй. Ролевые игры — источник бесконечного веселья, и их можно постоянно совершенствовать, придумывая новые сюжеты. Дети любят, когда вы сами сочиняете для них сказки или как-то изменяете уже прочитанные. Вы можете задавать ребенку вопросы по сказкам: «Зачем мальчик это сделал?» «Какое у него выражение лица?» «О чем думает собака?».

Ребенок постепенно учится понимать, что такое числа, но не менее важны знания об эмоциях: малыш должен учиться осознавать, когда он испытывает злость или тревогу, а вы обязаны помочь ему выразить это словами. Если он сердится, вы должны указать ему на это и помочь справиться с чувствами, а не повышать напряжение, начиная тоже сердиться.

Продолжают расширяться словарь и речевые навыки; малышу нравятся игры со словами — вы можете предлагать ему закончить слово или предложение либо изменить их так, чтобы было смешно. У ребенка уже хорошая память, он запоминает цифры и начинает учиться считать. У него хорошо получается сортировать предметы по форме, размерам и, возможно, по цвету. Говорить с ребенком о цветах очень полезно — просите его называть цвета объектов, которые вы видите: например, мячика, кошки, машины или цветка. Он понимает разницу между большим и маленьким и, возможно, между высоким и низким.

В двухлетнем возрасте увеличивается физическая сила малыша, и ему очень нравятся подвижные игры; это самое подходящее время обучать его играм с мячом — бросать, ловить и пинать его ногой. Правильная координация вырабатывается не сразу, так что постоянная практика очень важна; еще один замечательный способ для этого — езда на велосипеде с колесами-стабилизаторами.

Двухлетнему карапузу все еще нравится устраивать беспорядок, и битвы с ним из-за этого неминуемы. Сажать ребенка за стол лучше вместе со всей семьей и игнорировать любые его отказы что-либо съесть. Также важно внушить ему правила относительно сладостей, которые именно в этом возрасте могут стать источником огромного искушения. Не забывайте о возможных последствиях чрезмерного употребления сладкого — кариесе и ожирении.

Ребенку в этом возрасте очень нравится гулять. Берите с собой любимые игрушки, а также готовьте его к новым ситуациям, объясняя, что может произойти на улице и с кем вы можете встретиться; в этом возрасте некоторые дети бывают более недоверчивы, чем другие. Ребенок уже может играть в совместные игры с другими детьми, а не просто рядом с ними.

Написать сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *