перелет с маленьким ребенком

Авиаперелет с малышом

Если путешествия — неотъемлемая часть вашей жизни, то появление малыша, скорее всего, не остановит вас от новых впечатлений. Задумываясь о путешествии, не оттягивайте этот момент, т.к. первый полёт с трёхмесячным малышом проходит легче, чем с годовалым, а с годовалым — легче, чем с двухлетним. Как только вы сделали малышу все необходимые прививки и он уже умеет держать головку, можно отправляться в путешествие.

NappyClub — детские подгузники по всей России. Недорого. Интернет-магазин производителя*

Документы
Заранее оформите крохе собственный паспорт или впишите его в паспорт родителей, а также, если необходимо, позаботьтесь о визах. При путешествии ребенка с одним родителем уточните, какие еще необходимы документы для прохождения границы.
На всякий случай подготовьте подтверждающие документы, если ваша фамилия отличается от фамилии ребенка — понадобятся оригинал и перевод свидетельства о рождении, свидетельства о браке.

Заказ билетов
Дети до двух лет могут лететь на руках у родителей, отдельное место приобретать не нужно, но при бронировании билет оформляется отдельно. В некоторых авиакомпаниях это бесплатно, а в некоторых стоит до 10% от взрослого билета. Если есть необходимость в отдельном месте, то оплата будет как за детский билет (50% от взрослого). На дальних рейсах могут предоставлять авиалюльку, но ее необходимо заказать предварительно по телефону. Бронировать лучше всего места в первом ряду, там достаточно места и можно удобно расположиться.

Аэропорт
С маленьким ребенком можно пройти без очереди на досмотры, регистрацию и паспортный контроль. Коляской можно воспользоваться вплоть до трапа, сдается она стюардессе, а после прилета вам ее вернут.

Необходимые вещи:
• привычная для ребенка еда и напитки
• развлечения – игрушки, книжки, бумаги, карандаши
• минимальная детская аптечка
• сменная одежда, обувь
• подгузники/дорожный горшок
• небольшой плед
• влажные салфетки и сухие
• несколько небольших мусорных пакетов
• сменная одежда маме
• посуда для кормления, пустышки, прорезыватель для зубов.

Чем заняться с ребенком во время полета
В момент взлета и посадки попросите малыша подержать вас за руку, позаботиться о маме. Перепады давления легче переносятся, если дать ребенку грудь, бутылочку, сок из трубочки, леденец на палочке.

Рисуйте, раскрашивайте, лепите, складывайте мозаику, стройте замки и т.д., тут все ограничивается только вашей фантазией. Но имейте в виду, что если перелет долгий, то вам придется гулять/прыгать/бегать с ребенком по самолету — малышам очень сложно усидеть на одном месте в связи с ростом костно-мышечной системы.

Разговаривайте с ребенком, расскажите о вашем путешествии во всех деталях — куда летим, какая там будет погода, где мы будем жить, куда ходить и что делать, и т.д. Вместе с малышом смотрите в иллюминатор и поясняйте, что видите. Чередуйте увлечения, чтобы кроха не переутомился.

Первые перелеты малыша могут стать серьезным испытанием, но тщательная подготовка родителей, продуманность каждого момента и ваша внимательность к ребенку сделают путешествие интересным для каждого члена семьи, даже для самых маленьких.

В раннем возрасте ребенок быстро привыкает ко всему новому, легко приспосабливается. Не отказывайте себе в путешествиях из-за появления маленького ребенка — он может стать вашим прекрасным спутником на любом отдыхе.

Автор: Алена Дячук, социальный педагог. Автор: Алена Дячук, социальный педагог.

*-Реклама

Написать сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *