как выявить и развить таланты у ребенка

Как выявить и развить способности у ребенка

Каждый ребенок с рождения наделен разного вида способностями. Главное — своевременно определить эти задатки способностей и не погубить их с самого начала. Родителям нужно искать малейшие зацепки, которые помогут в поиске больших и маленьких талантов детей.

Способности там, где интерес

По статистике, у детей в возрасте от одного года до шести лет способности обнаруживают лишь в 25 % случаев. Чаще всего таланты у ребенка проявляются позже, в 9-12 лет. Очень хочется угадать, чтобы дать возможность крохе с раннего возраста увлекаться тем, что выходит у него лучше всего и приносит удовольствие. С помощью наблюдения вы сможете выявить предпочтения вашего малыша.

По возможности, привлекайте кроху к разным занятиям: уборке, готовке, ремонту и т.д. Нужно набраться терпения: у малыша, скорее всего, не сразу все получится. Не забывайте про похвалу, это будет стимулировать ребенка.

Когда вы находитесь с крохой, обратите внимание, чем он интересуется больше всего, на эмоции перед заданием (улыбка, радость, восторг) и во время выполнения, а также появляется ли у него желание вернуться к начатому делу после перерыва.

Существует несколько видов способностей, основы которых вы можете заметить у своего ребенка:

  • Музыкальные – услышав мелодию, кроха улыбается, пытается танцевать, подпевать, может повторить ритм услышанной мелодии. Может быть, “музыкальному” ребенку легко удается игра на каком-либо музыкальном инструменте.
  • Технические – ребенок долго занимается с конструктором, придумывает новые модели, интересуется работой механизмов, разбирает игрушки на детали.
  • Спортивные – ваш малыш гибкий, быстрый, выносливый, у него хорошая координация движений. Распознать эти задатки вам может помочь тренер на пробном занятии.
  • Художественные – кроха может часами рисовать или лепить, легко разбирается в цветах и оттенках, умеет выделить интересные детали и особенности.
  • Математические – ребенок с легкостью решает сложные задачки, любит считать предметы, с раннего возраста интересуется шахматами, шашками.

Все перечисленные способности возникают с рождения, и даже в процессе внутриутробного развития. Позвольте своему ребенку пробовать различные занятия, виды спорта и искусства. Спустя какое-то время он найдет любимое занятие для себя. Поддерживайте малыша, помогите ему осознать, что он сам принимает решение. Не жалейте времени для того, чтобы найти занятие, максимально соответствующее его способностям и душевной расположенности.

Помните, что развитие талантов детей – долгий процесс. Всё это время взрослые должны быть внимательными к потребностям ребенка, сохранять дружеские взаимоотношения и поддерживать его. В будущем он будет вам благодарен.

Автор: Алена Дячук, социальный педагог. Автор: Алена Дячук, социальный педагог.

Написать сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *