детская ревность

Детская ревность

Говоря о детской ревности, чаще всего нам представляется ревность по отношению старшего ребенка к младшему, или наоборот. Однако в общении с другом или с родителями, бабушкой или дедушкой эта проблема возникает ничуть не реже.

Ревность — это чувства, которые сопровождает мысль о реальной или воображаемой потере любви. Она усиливается вследствие неудачи, потери престижа, стресса, хронической болезни.

Причины появления ревности у детей

  1. Эгоистичность – такая позиция типична для детей до 10-12 лет. Любого нового человека ребенок воспринимает как замену себе, что проявляется в отрицательных эмоциях и раздражении.
  2. Реакция на несправедливость. Ревностью дети часто реагируют на недостаточное внимание к ним, считая это несправедливым. Желания ребенка могут откладываться или не выполняться вообще, что вызывает в нем объективное возмущение, ведь он тоже заслуживает внимания.
  3. Неумение выразить любовь. Некоторые дети выражают свои чувства с помощью ревности, потому как других способов они не знают. И, когда кроха остается один, он старается обратить на себя внимание с помощью обид и провокаций.
  4. Повышенная тревожность. Ребенок, неуверенный в себе, который не ощущает любви со стороны близких, находится в постоянном волнении. Во всех событиях малыш находит свою вину: рождение братика, болезнь мамы, друг не пришел в гости. Он находит кучу объяснений, которые не имеют ничего общего с истиной, но связаны с его недостатками, зачастую надуманными. Чтобы избежать повышенной тревожности у ребенка, проявляйте больше последовательности в воспитании, договаривайтесь с крохой и объясняйте, почему так, а не иначе.
  5. Чувство беспомощности. Одна из причин детской ревности в том, что ребенок не может повлиять на ситуацию. Малыш не понимает, чем конкурент лучше него. Он растерян, и это вызывает злость.

Детская ревность может сопровождаться:

  • капризами – как соперничество за внимание родителей;
  • агрессией;
  • укорами («Мама, ты меня любишь меньше, чем сестру»);
  • поступки назло родителям;
  • отрицательной реакцией на похвалу.

Как реагировать на ревность?

Беседа с малышом:

  • попытайтесь объяснить крохе, что и по какой причине он ощущает;
  • успокойте ребенка, скажите, что это абсолютно нормально, и оно само пройдет;
  • убедите малыша в том, что вы его любите, и всегда будете любить.

При верном подходе ребенок постепенно научится управлять своей ревностью и примет других членов семьи.

Методы предупреждения и устранения детской ревности

  1. Ежедневно читайте малышу на ночь сказки. Этот ритуал подчеркнет ваше участие в его жизни. Выбирайте добрые сказки, и вы постепенно вселите в кроху уверенность в себе.
  2. Попросите ребенка изобразить свои страхи на листке. Необходимо обсудить с ним каждый волнительный момент. Совместно найдите способ, как можно этот страх одолеть.
  3. Учите своего ребенка проговаривать свои переживания. Постоянно находитесь в курсе событий, которые происходят с малышом.
  4. Совместная деятельность, совместный отдых. Всей семьей придумайте семейные традиции и занятия.
  5. Чаще целуйте и обнимайте своих детей.

Автор: Алена Дячук, социальный педагог. Автор: Алена Дячук, социальный педагог.

Написать сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *