Как научить ребенка говорить "нет"

Как научить ребенка говорить «нет»?

На первый взгляд может показаться, что говорить «нет» так же просто, как и «да», но это не так. Человек, который не умеет отказывать, нередко бывает несчастлив и может стать хорошим объектом для манипуляций.

Каких детей нужно учить отказывать? Дети-экстраверты не всегда в этом нуждаются. И даже наоборот, их необходимо будет обуздывать, чтобы они не ущемляли своих более спокойных и робких друзей. А малообщительных детей-интровертов обязательно нужно научить отказывать, уверенно отражать негативные внешние воздействия, и без колебаний отказываться от того, что им не нужно.

ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ НЕ УМЕЕТ ГОВОРИТЬ «НЕТ»:
• становится «жилеткой» для окружающих, в ущерб себе старается помочь им, при этом сам испытывает страдания;
• начинает жить так, как нужно окружающим, а не так, как хочет сам;
• он не хозяин своей жизни, ее авторами являются другие;
• на него легко оказать давление, убедить что-то сделать;
• запросто уступает.

Если вы учите ребенка говорить «нет», то будьте готовы к тому, что он может возразить и против ваших предложений и действий, на все у крохи будет собственное мнение. Поддерживайте ребенка, когда он делает самостоятельный выбор и принимает решение.

КАК НАУЧИТЬ МАЛЫША ГОВОРИТЬ «НЕТ»?
1. Кроха должен знать, что у него, как любого человека, есть своё мнение. Его поступки индивидуальны и не должны зависеть от поступков других.
2. Объясните, что отказывать в определённых ситуациях — хорошо и правильно.
3. Необходимо научить ребёнка думать и делать самостоятельный выбор, за который он несет ответственность.
4. Сначала можно предлагать детям делать выбор в простых вопросах, например, с какой тарелки обедать, в каких сапогах идти гулять, какие игрушки взять с собой. Ребёнок, который научится постоянно самостоятельно принимать решение в тех или иных вопросах, будет считать такое поведение, как естественное.
5. Нужно проговорить с крохой, как можно отказать, если поступит предложение, на которое ему хочется сказать «нет» («Спасибо. Я не хочу», «Мне это не нужно.», «Нет. Я не смогу помочь. У меня другие планы»).
6. Малыш не должен бояться говорить «нет», даже если настаивают взрослые.

В воспитании детей большое значение имеет личный пример. Он помогает закреплять полученный опыт. Поэтому прежде чем учить ребенка отказывать, научитесь сами делать это уверенно.

Автор: Алена Дячук, социальный педагог. Автор: Алена Дячук, социальный педагог.

Написать сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *