Что умеет ребенок в 2 года и 2 месяца

Что умеет ребенок в 2 года 2 месяца?

Ребенок в 2 года и 2 месяца становится более крепким физически и гордится тем, что он уже умеет. Некоторые дети в этом возрасте могут подпрыгивать, отталкиваясь обеими ногами от земли, стоять на одной ноге (хотя и не очень долго), пятиться задом и быстро бегать. Большинство из них могут останавливаться на ходу, чтобы подобрать что-то, толкать коляску или тележку, тянуть за собой игрушку на веревочке, а также управлять детским «транспортным средством» на колесах (машинкой, повозкой и т.п.).

Малыш уже хорошо и точно говорит. Он может использовать более сложные конструкции — например, предлоги «под» и «сверху», для описания местонахождения вещей и их особенностей — «круглый», «твердый», «маленький», и т.п., а также удачно составлять фразы. Он может спеть несколько слов из песенки и с удовольствием участвует в групповом музицировании. Подолгу и с удовольствием говорит сам с собой.

Улучшаются навыки рисования, малышу уже удается рисовать прямые линии, а также сложные формы, такие, как окружности. Ему нравится раскрашивать что-то красками и делать картинки, макая в краску пальцы. Он овладевает такими навыками, как откручивание и закручивание крышек, поворачивание дверных ручек и разворачивание упаковки. Первые два навыка требуют от вас дополнительного внимания к безопасности, зато последний предоставляет новые возможности для развлечения. Вы можете делать для ребенка «подарки», которые он будет с удовольствием распаковывать.

Ребенок все чаще и чаще начнет допытываться у вас: «А что там? А что это такое? А зачем эта кнопка?» Чем больше он способен понимать, тем больше хочет узнать, и ему никогда не будет достаточно ваших объяснений; главное — пользоваться простыми, понятными для ребенка словами. Вскоре он должен научиться понимать разницу между одним и двумя, но считать дальше пока не может.

В этом возрасте и мальчикам, и девочкам нравится играть с куклами и особенно укладывать их спать.

Ребенок уже не с такой неохотой расстается с вами. Это зависит от растущей уверенности в себе и от того, насколько он чувствует себя в безопасности, что обусловлено отчасти его темпераментом, а отчасти — предыдущим жизненным опытом. Не принуждайте его оставаться без вас, приучайте к таким моментам аккуратно и постепенно, культивируйте в ребенке уверенность. Если необходимо прекратить какое-то нежелательное поведение, не унижайте его и не критикуйте.

Может быть, ваш ребенок до сих пор имеет привычку сосать палец? Многие дети в этом возрасте еще делают это, и, конечно, многие еще продолжают сосать пустышку. Но ее можно в любой момент выбросить, а вот палец — нет! Однако дети во всем мире во все века сосут пальцы, и самый большой вред, который может от этого быть, — влияние на растущие молочные зубы. В то же время, пустышка иногда мешает развитию речи и также оказывает влияние на зубы. Есть способы отучения ребенка от сосания пальца (словесные убеждения или смазывание чем-нибудь неприятным на вкус), но не стоит придавать этому чрезмерное значение.

Написать сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *