Цвет в оформлении детской комнаты

Цвет в оформлении детской комнаты

При оформлении детской комнаты мы часто опираемся на наши предпочтения, и это неплохо, но выбор цвета — не совсем простой процесс.

До двух лет комнату малыша стоит выполнять в мягких пастельных тонах, далее гамму можно поменять на более яркую, разноцветную и насыщенную. Цвета в комнате малыша должны быть умеренными, нежными, содержать в себе мягкость и уют. Например, можно скомбинировать теплые оттенки синего со светло-желтым цветом — они будут создавать ощущение защищенности и уюта. Немного контрастных и веселых цветов можно добавить с помощью мебели.

Когда ребенок становится старше, примерно с четырех лет он начинает предпочитать яркие и насыщенные цвета – желтый, красный, зеленый, синий. С этого времени в отделке детской приветствуется использование чистых тонов, они создают положительный настрой.

Отрицательный осадок на эмоциональном состоянии человека оставляют темные оттенки, их использование в детской комнате нежелательно. Для создания бодрого, хорошего расположения духа для покраски стен можно применить цвет слоновой кости.

Таблица цветов
Каждый цвет имеет достоинства и недостатки. В таблице представлены плюсы и минусы оттенков.

Цвет Положительные стороны Отрицательные
Серый Сбалансированность, практицизм, уравновешенность, умеренность Недоверчивость, робость
Белый Свежеть, мягкость, душевность Холодность, опустошенность, разобщенность
Черный Утонченность, изящество, загадочность Скрытость, тьма, подавленность, угнетенность, унылость, робость
Зеленый холодный Подавленность, печаль, инфантилизм, неопытность
Фиолетовый Утонченность, основательность, величие Комплексы, вспыльчивость, несдержанность
Синий Стабильность, надежность, храбрость, стойкость Грусть, тоска, подавленность
Зеленый теплый Вечность, природа, прогресс
Красный Воля, власть, деятельность, активность, предприимчивость, инициативность, смелость Агрессивность
Желтый Могущество, независимость, верховность, сияние, разум, бодрость, жизнерадостность
Оранжевый Могущество, верховность, бодрость, жизнь, активность
Розовый Теплота, доброта, мягкость
Пурпурный Могущество, совершенство, власть

Из таблицы видно, что в теплых оттенках отрицательные стороны почти отсутствуют. Но это не говорит о том, что при оформлении детской стоит отдавать предпочтение только теплым тонам и вообще не включать холодные. Важно сбалансировать все цвета.

Универсальные цвета
Зеленый и белый цвета стен в детской идеально подойдут как для мальчика, так и для девочки. Отличным вариантом будут холодные или пастельные оттенки. Для новорожденного можно выполнить комнату в белом цвете, далее дополнять ее цветными элементами, мебелью, плакатами, фотографиями и т.д. Кроме белого цвета, нейтральными считаются персиковый, бежевый, бледно-желтый, мятный и др.

При выборе цветовой гаммы для комнаты ребенка, кроме всего прочего, ориентируйтесь на желание малыша. Спросите, чего бы он сам хотел, что ему больше всего нравится. Если кроха еще совсем маленький и не может сказать о своих цветовых предпочтениях, предложите на выбор одинаковые игрушки разных цветов, ребенок выберет ту игрушку, цвет которой ему больше всего нравится.

Автор: Алена Дячук, социальный педагог. Автор: Алена Дячук, социальный педагог.

Написать сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *