Питание ребенка в 1 год

Питание ребенка в 1 год

Ваш малыш подрос. Он уже самостоятельно сидит, бегает в ходунках и делает первые, пусть еще не совсем уверенные, шаги. Кроме того, у вашего малыша выросло несколько молочных зубов, которыми он может кусаться, привлекая внимание, грызть погремушки, а, стало быть, и самостоятельно пережевывать продукты.

Теперь вам не приходится всякий раз перетирать завтрак, обед или ужин ребенка через мелкое сито. Достаточно всего лишь хорошенько размять все вилкой либо порезать на мелкие кусочки, чтобы малыш мог самостоятельно пережевывать еду.

Что же касается самого меню, отныне оно постепенно приближается к блюдам, которые употребляет в пищу взрослый человек, с той лишь разницей, что ребенку еще очень долго нельзя будет слишком солить пищу, а также перчить, поливать соусами, заправлять майонезами и прочими вкусовыми добавками, чем нередко грешат взрослые.

Правила питания ребенка
Хорошо сбалансированные пюре и молочные продукты ничего плохого, кроме исключительной пользы и сытости вашему ребенку не дадут. Меню будет достаточно разнообразным, а вам будет немного легче, поскольку один прием пищи  вы вполне можете заменить детским питанием «из баночки».

Приучайте ребенка с раннего детства, есть овощи, фрукты. Яблочные, банановые, абрикосовые, грушевые пюре, ягодные морсы, цитрусовые соки — все это нужно давать вашему ребенку в обязательном порядке. Хорошо, если все это растет на вашей грядке. Если же такой возможности у вас нет, всегда покупайте в магазинах только сезонные фрукты, в качестве которых вы более-менее уверены. Что же до овощей, разнообразьте меню вашего ребенка овощными супами и свежими соками, которые, кстати, весьма полезны в период созревания.

Обязательно включайте в рацион малыша молочные продукты — молоко, молочные каши, творожок и кефир.

Постепенно приучайте вашего ребенка к хлебу. Но делайте это крайне осторожно. Дайте малышу небольшой кусочек горбушки таким образом, чтобы он был у вас постоянно на виду. Поперхнуться хлебными крошками довольно легко, поэтому не упускайте данный процесс из виду.

А вот к макаронным изделиям приучать ребенка пока не стоит, ведь пищевая ценность данного блюда совершенно не высокая. Лучше заменить их питательной овсяной кашей или овощным пюре.

Написать сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *