детский страх перед врачами

Как помочь малышу преодолеть страх перед врачами?

Один из первых страхов в жизни ребенка – это боязнь докторов и медицинских осмотров. Необходимо с раннего возраста помочь крохе побороть страх, воспринимать поход к врачу как необходимое и естественное явление.

Самое страшное для ребенка – это боль. Особенно, если у крохи уже был опыт общения с врачами, уколами. Малыш помнит о неприятных эмоциях – будь то взятая из пальчика кровь или обязательная прививка. Вот почему любая лечебная манипуляция, даже если она проводится в первый раз, может напугать малыша.

Что необходимо сделать перед посещением врача?

  1. Познакомьте кроху с положительными персонажами, имеющими отношение к медицине. Например, будут полезны «Айболит» Корнея Чуковского, книга «У детского врача», книга «Секреты человека», мультфильм «Доктор Плюшева». Поиграйте в доктора, вылечите папу от головной боли с помощью компресса, дайте бабушке сладкую микстуру от недомогания. Подарите игрушечный набор доктора, и уже приходя к врачу, малыш будет знать, для чего нужен тот или иной медицинский инструмент.
  2. Подробно расскажите ребенку, что его ждет и для чего это нужно. Опишите, что ждет малыша, какие манипуляции будет проводить доктор, для чего это нужно и какие чувства при этом могут быть – в таком случае кроха будет вам полностью доверять.
  3. В ожидании своей очереди поговорите с ребенком, поиграйте или почитайте. После визита к врачу побалуйте малыша новой игрушкой, сладостью, сходите в игровую или кафе — приятные эмоции перекроют все переживания и страхи ребёнка.
  4. Контролируйте свои эмоции, помните, ваше беспокойство легко может передаться ребенку.
  5. Приходите на прием немного пораньше, погуляйте по коридору, рассмотрите вместе с ребенком плакаты, цветы, тогда и время в очереди пройдет гораздо быстрее.
  6. Перед приемом познакомьте малыша с доктором: «Смотри, это дядя Паша. Он добрый и любит детей. Ты с ним подружишься!». Держите ребенка на руках, поглаживайте по спинке и голове – в этом возрасте большую роль имеют тактильные ощущения.
  7. Если появились слезы, то пусть малыш немного поплачет, это станет хорошей эмоциональной разрядкой.

Чего не стоит делать перед походом к врачу?

  1. Не стыдите малыша за слезы и не приводите ему в пример других детей, которые не плачут — ребенок воспримет это как предательство.
  2. Не скрывайте от ребенка, что вы идете на прием к врачу. Малыш может подумать, что его ждет что-то очень страшное, раз вы скрыли от него это.
  3. Не применяйте насилие, это может усугубить детские страхи.
  4. Не говорите малышу, что если он выпьет лекарство, ему сразу станет хорошо. В будущем ребенок может не устоять от искушения попробовать наркотики, которые бывают и в форме таблеток.
  5. Не принуждайте кроху «быть смелым» или «хорошим мальчиком», чтобы малыш не боялся показать свои эмоции, был уверен, что за слезы он не будет наказан.
  6. Не настаивайте, чтобы малыш сразу же здоровался при входе в кабинет. Ребенку сначала нужно освоиться в новой обстановке, привыкнуть к новому человеку.
  7. Не рассказывайте другим мамочкам про свои переживания, не жалуйтесь на врачей, остерегайтесь любых негативных эмоций.

Стоп-фразы:

    • «Будешь плакать – к врачу пойдешь с чужой тетей».
    • «Мужчины не плачут».
    • «Будешь плохо себя вести, придет злая тетя и сделает укол».
    • «Ешь хорошо, иначе поставят укол /поведу тебя к врачу», и т. д.
    • «Будешь себя плохо вести, я тебя оставлю в больнице».
    • «Нет, тебе не станут делать укол, смотри какой плакат» (и тут же медсестра делает укол).
    • «Что за слезы?! Смотри, все дети хорошо себя ведут, а ты плачешь».
    • «Плохие тети сделали моему малышу больно, обидели».

Присутствие детских страхов говорит родителям о пробелах в воспитании. Важно вовремя распознать допущенные ошибки и постараться исправить их, а также помочь малышу преодолеть тревогу и страхи.

Автор: Алена Дячук, социальный педагог. Автор: Алена Дячук, социальный педагог.

2 комментария

  1. Дети в основном боятся идти к врачу из-за предыдущего опыта прививок и анализов. Если отнестись к этому спокойно и с пониманием, отвлечь ребенка от неприятных мыслей, то постепенно страх пройдет. У моей дочки был период боязни врачей в 1,5-2 года, а потом сам собой прошел. Ходит к педиатру с удовольствием)

Написать сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *