как приучить малыша к порядку

Как приучить ребенка к порядку?

Приучать ребенка к порядку необходимо с первых дней его жизни. Изначально ребенок не имеет представления о порядке. И если малыш растет в квартире, где постоянно раскиданы вещи, игрушки горой лежат в углу, на столе стоит немытая посуда, то он и будет считать все это порядком. Объяснить ему, что нужно быть аккуратным, умываться, а одежду складывать в шкаф, будет сложно. Поэтому очень важно, чтобы порядок был не только в комнате ребенка, но и во всем доме. Уборка и поддержание порядка должны являться частью повседневных дел.

КАК ПРИУЧИТЬ МАЛЫША К ПОРЯДКУ?

Ребенок может принимать участие в домашних делах, а чтобы ему было приятно это делать, старайтесь придерживаться нескольких правил:

  • Своим примером воодушевляйте ребенка на уборку. Дети от 1 года до 3 лет склонны копировать родителей почти во всем: вы делаете – он наблюдает, а потом пробует повторить. Получилось – отлично, не получилось – вы показываете еще раз.
  • Поощряйте инициативу. Любое желание малыша помочь вам по хозяйству не должно оставаться без внимания.
  • Свои инструменты для уборки. Если вы хотите научить ребенка подметать мусор, приобретите ему свой детский веник и совочек, мини-швабру. И повторяя за вами, он будет ими пользоваться. Вы моете — он повторяет. Не делайте ничего за него! Дайте малышу освоить процесс от начала до конца.
  • Ставьте посильные задачи. Понятно, что помыть полы для малыша будет сложно, а вот с заданием составить книги на полку он справится без труда.
  • Устроим соревнование. «Я убираю мячи, а ты кубики. Кто вперед?», «Чья коробка быстрее наполнится игрушками, твоя или моя?»
  • У каждого предмета свое место. Эта коробка – для кубиков, эта – для машинок, корзина – для мячей, ящик – для плюшевых игрушек. Процесс будет не только организованным, но и очевидным: мы так делаем, чтобы вещи было легче найти.
  • «Позанимался (поиграл, порисовал) – убери». Самый простой метод – установить правило, что каждую игру следует вернуть на место перед тем, как взять следующую.

НЕ ДОПУСКАЙТЕ СЛЕДУЮЩИХ ОШИБОК:

  • Не критикуйте. У малыша вряд ли сразу все получится хорошо, не подчеркивайте ошибки и не сравнивайте с другими. Лучше похвалите за то, что у него получилось.
  • Не обещайте. «Уберись в комнате, а я тебе за это куплю шоколадку» — это недопустимо. Иначе ребенок прекратит оказывать помощь вам «за так» и постоянно будет стараться извлечь выгоду из ваших поручений.
  • Не перегружайте. Частое переутомление отрицательно влияет на эмоциональное состояние, это может привести к депрессивному состоянию ребенка.
  • Не приучайте детей к труду от случая к случаю – это должно стать постоянным и непрерывным процессом.

Приучение к порядку детей — непростая работа для родителей, требующая терпения. Но полезная привычка следить за своими вещами и убираться в квартире – это проявление себя взрослым и ответственным человеком. А именно таким хочет видеть собственного ребенка каждый родитель.

Автор: Алена Дячук, социальный педагог. Автор: Алена Дячук, социальный педагог.

Написать сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *